Логин:
Пароль:

fullvolium

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
fullvolium Форум » Главная » Новости » Как уместить 300 DVD на одном диске
Как уместить 300 DVD на одном диске
DKДата: Четверг, 04.06.2009, 00:24 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 105
Статус: Offline

Новая технология оптической записи информации может быть использована для создания диска стандартного размера, на котором поместится в 300 раз больше данных, чем на DVD.

Согласно статье, опубликованной в журнале Nature, объем такого диска составляет 1,6 терабайт.

Разработчики описывают новую, пока экспериментальную, методику записи как "технологию пяти измерений" и утверждают, что ее легко перевести на коммерческие рельсы.

В качестве носителя информации ученые из Технологического университете Суинберна (Австралия) использовали наночастицы золота, проявляющие различные свойства в зависимости от характеристик попадающего на них света и угла падения луча.

Технология будущего?

Новая технология позволяет вести запись информации в пяти измерениях - в то время как нынешний способ записи CD и DVD оперирует лишь двумя измерениями.

Третье измерение разработчикам удалось получить с помощью изменения спектра (цвета) светового пучка, четвертое - за счет дополнительной поляризации луча.

Пятое измерение - пространственное: ученые соединили 10 тончайших стеклянных пластин с нанесенным на них напылением золотых наночастиц таким образом, что информацию с каждого слоя можно считывать последовательно, один за другим.

В некоторых экспериментальных разработках ученые уже пытались записывать информацию с помощью лучей различного цвета или поляризации, однако новая технология впервые объединила эти два метода.

В результате австралийцам удалось добиться беспрецедентной плотности данных на квадратный сантиметр. Объем диска стандартного размера, записанного с использованием новой технологии, составляет 1,6 терабайт - это 1600 гигабайт или в 300 с лишним раз больше, чем умещается на обычном DVD.

По словам ученых, это не предел. Уменьшая толщину стеклянных пластин и увеличивая количество углов падения записывающего луча, можно довести максимальный объем диска до 10 терабайт.


Dj_MaRiK King Ring Back!


 
fullvolium Форум » Главная » Новости » Как уместить 300 DVD на одном диске
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: