Логин:
Пароль:

fullvolium

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
fullvolium Форум » Главная » Новости » В будущем времени
В будущем времени
DKДата: Пятница, 08.02.2008, 14:05 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 105
Статус: Offline
Пока мы только гадаем, как же будет выглядеть мир лет этак через сто, архитекторы, весь XX век думавшие о разумной экономии пространства, уже сегодня готовы показать нам будущее.

Подробности далее.

Квартира и офис.
Не ломайте голову над вопросом, на какую сторону должны выходить окна вашей квартиры, потому что очень скоро в столице появится вращающийся небоскреб.

Архитектурное бюро Dynamic Architecture, владеющее патентом на технологию строительства мобильных зданий, спроектировало для столицы башню, все этажи которой независимы друг от друга и крепятся на одну центральную монолитную ось (главную инженерную артерию). Кстати, похожую 68-этажную башню уже возводят в Дубае. По словам архитектора Дэвида Фишера, под управлением компьютерной системы здание будет происходить полный оборот за полтора часа. Кроме того, направление движения каждого блока можно будет задавать индивидуально и тем самым постоянно менять форму здания. Высота нового небоскреба пока неизвестна, однако в башне будет не менее 60 этажей. На нижних расположатся офисы и магазины, а на верхних – апартаменты с меняющимся панорамным видом на город. Общая стоимость проекта, который планируют начать в 2008 и закончить в первой половине 2011 года, превысит 400 миллионов долларов.
Планируется, что аналогичный небоскреб возведут и в Санкт-Петербурге.

Отель

В 2010 году поклоников творчества Жюля Верна ждет приятный сюрприз – пять недель на воздушном шаре американской компании Worldwide Aeros Corporation запомнятся им надолго. То, что предлагает компания нашего бывшего соотечественника Игоря Пастернака, действительно уникально: отель в виде огромного воздушного корабля будет баражировать воздушные пространства всего мира со скоростью около 280 км в час, при необходимости поднимаясь на высоту до 10 тыс. км. В распоряжение пассажиров, решивших отдохнуть на корабле-отеле (всего Aeroscraft сможет принять до 250 человек), будут предоставлены каюты класса люкс, несколько ресторанов, бассейн, казино и даже деловой центр. Все это спокойно уместится на воздушном судне высотой 50 метров, шириной 74 метра, длиной 197 метров и весом 400 тонн. Кстати, отель можно будет зафрахтовать как частную воздушную яхту. Летать корабль будет благодаря 396 тысячам кубометров гелия и шести турбовентиляторным реактивным двигателям. А для приземления ему понадобится меньше места, чем обычному самолету – Aeroscraft не нуждается во взлетно-посадочной полосе, взлетая и приземляясь даже на снег или воду.

Библитека

Библиотекам уготовано фантастическое будущее – глядя на проект чешского архитектора Яна Каплики, победивший в конкурсе на лучшее здание для национальной библиотеки Чехии, в этом сложно сомневаться. 70-летний архитектор и основатель английской компании Future Systems, перу которого принадлежит здание музея Maserati, предложил возвести в центре Праги футуристическую библиотеку, уже прозванную журналистами «кислотным осьминогом».
Здание будет иметь девять уровней: наверху расположатся читальные залы и кафе с видом на историческую часть города, а под землей разместится хранилище для 10 миллионов книг с автоматизированной системой поиска (чтобы найти нужное издание, системе понадобится менее пяти минут).
Биоморфное здание покроют специальными анодированными алюминиевыми плитками, которые смогут менять свой цвет в зависимости от времени суток, а специальные батареи, вмонтированные в крышу, будут аккумулировать и использовать солнечную энергию.
Библиотеку последнего поколения, которая обойдется городу примерно в 93,2 миллиона долларов, планируют построить к 2011 году.

Общественный центр

По прогнозам корейских архитекторов, к 2026 году люди в перенаселенных мегаполисах переселятся в самые настоящие дома-коммуны.

Дабы это известие не шокировало потенциальных жильцов, архитекторы из сеульской студии Mass Studies разработали проект с говорящим названием Seoul Commune 2026.

Суть проекта общей площадью в 393 400 квадратных метров проста – 15 башен, каждая из которых имеет от 16 до 53 этажей, функционируют как один дом, объединенный с парком.
Seoul Commune 2026 предлагает минимум личного пространства – жилой дом состоит из 2 590 ячеек, составленных подобно сотам в улее, однако если быть честным до конца, жизнь в них будет трудно назвать комфортной: ни одна из них не может похвастаться чем-то более выдающимся, чем наличием спальни и ванной. Зато для общественной жизни здесь созданы все условия – основания и «купола» башен отведены под спортивные центры, салоны красоты, кинотеатры, образовательные учреждения, бизнес центры и конференц- залы.

Но и это еще не все – шестиугольные окна в башнях способны аккумулировать солнечную энергию, а специальное внешнее покрытие geotextile позволяет засадить фасады зданий виноградными лозами, за которыми будет ухаживать автоматическая система полива с датчиками температуры и влажности.


Dj_MaRiK King Ring Back!


 
fullvolium Форум » Главная » Новости » В будущем времени
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: